Более 50 военных наблюдателей из 32 государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе прибыли сегодня в расположение мотострелковых дивизий, дислоцирующихся в подмосковном Калининце. Как сообщил ИА REGNUM заместитель начальника пресс-службы Минобороны России полковник Николай Баранов, представители ОБСЕ 2 дня проведут в Таманской мотострелковой дивизии Сухопутных войск. Баранов напомнил, что ранее иностранная делегация побывала в липецком Центре боевого применения и переучивания летного состава ВВС РФ. Там международным наблюдателям предоставили возможность ознакомиться с процессом подготовки военных летчиков. Помимо этого, показали современные образцы авиационной техники.

Что касается программы пребывания в Таманской дивизии, то представителям ОБСЕ продемонстрируют основные системы вооружения Сухопутных войск, в том числе бронетранспортеры нового поколения МТ-ЛБМА и Р-149БМ-04, беспилотный летательный аппарат "Пчела", боевые машины пехоты, реактивные установки залпового огня. По словам Николая Баранова, наблюдателям покажут как ходовые качества, так и огневые возможности военной техники.

Как уточнил зам.начальника пресс-службы оборонного ведомства, в субботу делегация ОБСЕ отправится с визитом в Белоруссию. Запланировано посещение 50-й смешанной авиабазы. Представителям ОБСЕ расскажут об истории, структуре и задачах базы, покажут технику, которая стоит на вооружении, ознакомят с системой подготовки белорусских военных летчиков. Визит в Белоруссию завершится 13 сентября.