Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми возбудило дело в отношении Управления капитального строительства администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар". Как рассказали ИА REGNUM в республиканском отделении УФАС, основанием для разбирательств стали явные нарушения требований антимонопольного законодательства.

Спорными оказались земельные участки в 6-м микрорайоне Октябрьского жилого района, предоставленные Управлению капитального строительства под возведение жилых домов. Специалисты Управления тут же заключили договор о строительных работах с "Горстроем". "Неправильно не то, что договор заключили именно с "Горстроем", а то, что при заключении строительного подряда обошли вниманием других столичных застройщиков. Не был проведен конкурсный отбор, что позволяет сделать вывод, что Управление капитального строительства при администрации Сыктывкара необоснованно предоставляет преимущества в предпринимательской деятельности отдельному хозяйствующему субъекту, а это явное нарушение закона о конкуренции", - считает руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Коми Николай Лаврега.

Стоит отметить, что антимонопольщики возбудили данное дело по обращению республиканской прокуратуры. Его рассмотрение назначено на 21 сентября.