Законодательное собрание Пермской области приняло региональное закон, регламентирующее участие граждан в обеспечении общественного порядка на территории Пермской области в составе так называемых народных дружин. Как и в советскую эпоху, работать в народных дружинах граждане будут на безвозмездной основе, однако при этом законодатели не исключают морального и материального стимулирования дружинников. Участие в таких формированиях является добровольным.

Дружинники имеют право самостоятельно или вместе с органами милиции патрулировать улицы, оказывать неотложную помощь пострадавшим, проводить воспитательную работу с гражданами, склонными к правонарушениям. Более того, народным дружинникам дано право применять физическую силу и оружие самообороны в случаях пресечения преступлений, если ненасильственные способы не могут остановить преступника. При этом, правда, дружинник обязан предупредить о своем намерении использовать физические способы воздействия и дать время преступнику для того, чтобы он успел одуматься и выполнил требования представителей правопорядка.

Невыполнение требований дружинника, находящегося при исполнении обязанностей, влечет за собой административную, а в некоторых случаях, и уголовную ответственность. Этот закон вступит в действие уже с 1 января 2003 года.