В Архангельском областном Собрании будет сформирована фракция "Российская партия ЖИЗНИ" (РПЖ). Об этом сообщил 7 сентября на пресс-конференции депутат областного Собрания Борис Спасенников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Инициаторами создания фракции стали сторонники "Партии ЖИЗНИ", не представленной до сих пор в областном Собрании никак. На пресс-конференции они предложили войти во фракцию членам "Родины" и Партии социальной справедливости. "Мы слишком "левые" для "Единой России", слишком правые для КПРФ. Так что КПРФ сможет присоединиться к фракции, в том случае, если сместится "вправо", - заявил Спасенников. Отметим, что ранее Спасенников состоял во фракции "Наша родина - Архангельская область", в которую вошли депутаты, избранные по партийным спискам "Союза Правых Сил" и "Яблока". После конфликта с партийным руководством он покинул ряды фракции и партии.

Спасенников озвучил задачи, которые поставили перед собой члены будущей фракции: создание социального кодекса, защита прав работающего населения, работа по совершенствованию Уголовного Кодекса РФ, разработка закона об ответственности судей, разработка законодательства повышающего качество и продолжительность жизни. Руководителем рабочей группы по созданию фракции "Партия ЖИЗНИ" стал член "РПЖ" Валерий Стрижаков, несколько лет назад состоявший в "Единой России" и покинувший ее ряды также после конфликта с партийным руководством. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Валерий Стрижаков обозначил три принципа, которыми будут руководствоваться члены фракции: "Во-первых, при формировании своей позиции, фракция будет учитывать мнение актива партии, местных и первичных организаций. При этом будет соблюдаться обязательный приоритет партии над фракцией. Во-вторых, будет соблюдаться вертикальная мобильность, то есть хорошо зарекомендовавший себя активист будет легко продвигаться по служебной лестнице. И, в-третьих, фракция будет стараться быть конструктивной временной оппозицией "Единой России".

Иными словами тем, кто войдет во фракцию, сказали, что они будут подчиняться "Партии ЖИЗНИ", а также пообещали быстрый карьерный рост, что вполне объяснимо малой численностью регионального партийного отделения. Отметим, что председателем Совета Архангельского регионального отделения "РПЖ" является Евгений Кислов. На вопрос о том, как вы оцениваете шансы будущей партии на выборах 2007 года в Государственную Думу, заместитель председателя исполнительного совета Юрий Шаров ответил, что на данный момент по результатам социологических исследований "РПЖ" и "Родину" поддерживают 6,9% населения. "На выборах в Госдуму мы можем получить до 29% голосов, при определенных обстоятельствах, таких как: знаковые политические фигуры в верхушке партии, доступные и понятные принципы программы. В целом это работа полит технологов", - заключил Юрий Шаров.

О составе будущей фракции известно мало. Пока заявляется, что в нее войдут только Борис Спасенников, Юрий Гусаков и еще один депутат, имя которого не озвучили.