Более 15 тысяч человек по всей Турции вышли на улицы, протестуя против решения парламента страны об отправке миротворцев в Ливан. В Анкаре около 300 активистов антивоенного движения устроили акцию протеста во время встречи премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. На улицах было перекрыто движение и воздвигнуты баррикады. Полиция также применила к участникам акции слезоточивый газ, десятки протестующих были арестованы. В Анкаре разбиты стекла в офисе правящей Партии справедливости и развития, которую возглавляет Эрдоган. Об этом сообщает PanARMENIAN.Net.

Против отправки турецких военнослужащих в Ливан выступают самые разные группы населения: от представителей радикальных партий до профсоюзных активистов и собственно военнослужащих, пишет швейцарская газета "Le Temps". По мнению многих наблюдателей, вооруженные действия против мусульман, даже если они шииты, могут иметь катастрофические последствия для партии, возникшей на базе исламистского движения, пусть даже умеренного. Именно поэтому Эрдоган пообещал, что турецкие войска будут "немедленно" выведены, если от них потребуют разоружать "Хизбалла". Кофи Аннан уже заверил Эрдогана, что перед контингентом его страны такая задача в любом случае поставлена не будет.

Эксперты называют участие Турции в ливанской операции "политическим шоу", пишет швейцарское издание, отмечая: вместо того, чтобы обеспечивать безопасность страны в условиях продолжающихся столкновений между турецкой армией и курдскими повстанцами на востоке Турции, премьер посылает войска в бывшую провинцию Османской империи. Как известно свое согласие на отправку миротворцев из тех или иных стран должен дать Израиль. Если Турция, как дружественная Израилю страна, такое согласие получила, то многие мусульманские страны, желавшие отправить свои войска в Ливан, вряд ли будут одобрены Израилем. Тем не менее, как сообщалось ранее, Кофи Аннан заявил, что в миротворческий контингент войдут мусульмане.