Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 7 сентября, провел встречу с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. Беседа продолжительностью полтора часа часа проходила в аэропорту "Борисполь" перед тем, как глава украинского государства отбыл с официальным визитом в Азербайджан, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента.

Президент и премьер-министр обсудили экономическую ситуацию на Украине и выполнение бюджета. Глава правительства поинформировал президента о результатах своего визита в Польшу и итогах переговоров с польской стороной относительно перспективы нефтепровода "Одесса - Броды". Эта тема звучала в контексте сегодняшнего визита Президента в Азербайджан, во время которого и будет идти речь о создании нового маршрута транспортирования каспийской нефти по линии Баку - Одесса - Броды - Плоцк. Президент и премьер считают, что Украина должна активизировать работу со своими партнерами в вопросах участия нашего государства в энергетических проектах.

Ющенко и Янукович также обсудили тему энергетической безопасности и работу правительства по обеспечению Украины энергоносителями и подготовке к отопительному сезону.

Еще одна тема состоявшейся встречи - координация работы между секретариатом президента и правительством. Президент и премьер-министр договорились, что на будущей неделе состоятся рабочие встречи между руководством секретариата и членами правительства для согласования всех вопросов по координации работы. Президент отметил, что эта тема особенно актуальна сейчас, когда вследствие политреформы между ветвями власти формируются новые отношения.

Собеседники также обсудили некоторые темы внешней политики и вопросы развития столицы, - отметили в пресс-службе президента.