Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 сентября в Долгопрудном Московской области прошли публичные слушания по вопросу строительства железной дороги между Савеловским вокзалом столицы и аэропортом "Шереметьево". Сегодня в телефонной беседе с корреспондентом ИА REGNUM представитель инициативной группы "В защиту Шереметьевского леса" Нина Чеботарева сказала, что зал городской администрации не смог вместить всех желающих принять участие в слушаниях.

По итогам встречи была принята резолюция. В ней, в частности, отмечается, что общественные организации и жители Долгопрудного в целом не против строительства скоростной железнодорожной магистрали. По мнению участников слушаний, единственное условие, при котором возможна реализация проекта - строительство транспортных развязок в районе железнодорожных переездов у поселков Новодачная, Водники, Хлебниково, а также сохранение лесных массивов. Как они считают, в случае реализации проекта будут уничтожены значительные территории Лобненского лесопарка, относящиеся к лесам первой группы и выполняющие защитные функции.

В качестве альтернативного варианта участники слушаний предлагают внести коррективы в проект строительства скоростной железной дороги "Москва Савеловская" - аэропорт "Шереметьево" или рассмотреть другие возможности прокладки железнодорожной колеи.