Председатель ассамблеи Совета Европы Ван дер Линден Рене считает необходимым предоставить церкви консультативный статус при парламентской ассамблее Европы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом он сообщил журналистам, комментируя ход Международной конференции "Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество", которая проходит в Нижнем Новгороде 7 сентября.

По его словам, "церкви являются защитниками ценностей, и нам придется прислушиваться к их опыту".

Ван дер Линден Рене также сообщил, что перед Европой стоят 2 основные задачи: укреплять диалог с Россией и позиции гражданского общества. "Сегодня мое присутствие на конференции является подтверждением важной роли России в Совете Европы", подчеркнул он.

Кроме того, продолжил Ван дер Линден Рене, Нижний Новгород известен Европе как та часть России, "где особенно хорошо развиваются межнациональные отношения".

"Для меня Нижний Новгород представляет большой интерес, так как я состоял в контакте с академиком Сахаровым во время его ссылки в Горьком (бывшее название Нижнего Новгорода). И должен сказать, что многие идеи, которые сегодня разрабатывает Совет Европы, были предложены в то время академиком Сахаровым", - пояснил он.

В свою очередь полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов отметил, что современный межкультурный диалог - это сложный процесс, и даже в давно сформировавшемся обществе политические и религиозные проблемы показывают хрупкость этого диалога. "Общество стоит между представителями разных традиций, и нам предстоит определить пути ведения межкультурного диалога" - отметил Коновалов.

Как ранее сообщало ИА REGNUMNUM, "Международная конференция "Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество. Поволжский форум" проходит в Нижнем Новгороде 7-9 сентября. В мероприятиях примают участие около 300 человек из различных стран мира. На проведение конференции направлено 7,5 млн рублей из федерального бюджета.