В 2006 году в Кемеровской области планируют ввести в эксплуатацию 800 тыс. квадратных метров жилья, сейчас сдано более 500 тысяч кв. метров. Как 7 сентября сообщает корреспондент ИА REGNUM, заместитель губернатора по строительству Евгений Буймов сказал на встрече с журналистами, что ежегодно прирост объемов строительства в регионе составляет 10-15%.

По данным за 8 месяцев этого года средняя стоимость 1 квадратного метра жилья в Кемеровской области составила 18,6 тыс. рублей. Это на 11% больше, чем в 2005 году - 16,6 тыс. за кв. метр. Рыночная стоимость квадратного метра колеблется от 22 до 24 тысяч рублей.

"Главным вопросом остается: за счет каких источников строить, - отметил замгубернатора. - Привлекаем бюджетные деньги области, муниципалитетов, федеральные средства, внебюджетные источники. Многие понимают, что бесплатного жилья больше не будет. Нужно имеет большие деньги, чтобы купить квартиру. Такой возможностью являются кредиты - это единственный инструмент на сегодня".

Как напомнил Буймов, в регионе более 100 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий, большой фонд из ветхого и аварийного жилья. "Чтобы цены на жилье стали снижаться, нужно больше строить, - сказал он. - Если в 2006 году мы намерены ввести 800 тысяч квадратных метров, то чтобы решить жилищную проблему в области, нужно выходить на полуторамиллионный рубеж. Тогда мы сможем насытить рынок жилья квартирами, чтобы они стали доступны для кузбассовцев".

"Привлечение инвестиций - необходимость, - отметила начальник департамента строительства областной администрации Мария Гуляева. - По проектам, согласно которым строится жилье в 2006-2007 годах, нужно порядка 10 млрд. рублей. Только в бюджете таких денег не найти, даже привлекая средства предприятий и банков. Поэтому нужны крупные инвестиции. Сейчас в регион по облигациям Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) поступил 1 млрд. рублей под гарантию области сроком на 5 лет под 9% годовых. Таких условий ни один банк не предложит. Разумно вложив деньги в строительство жилья, мы получим в 3 раза больше оборотных средств для дальнейшего строительства".

Как уже сообщало ИА REGNUM, АИЖК Кемеровской области 29 августа начало размещение на Московской межбанковской валютной бирже облигаций второй серии на сумму 1 млрд. рублей. Средства, полученные от размещения облигаций, будут направлены на финансирование жилищного строительства в Кузбассе. Предполагается, что на 1 млрд. рублей в области будет построено минимум 100 тысяч кв. метров жилья.

Евгений Буймов также упомянул и о кадровой проблеме. "Лет 10 назад отрасль была в состоянии стагнации, стояли на месте, не было объемов работ, только последние лет пять заработали механизмы экономики и развития строительного комплекса, - сказал он. - Сейчас приходят молодые люди в проектные институты, на стройплощадки. Это, безусловно, радует. Раз сегодня нам не хватает строителей, то мы рады видеть специалистов из других регионов. Нам помогают томичи, новосибирцы, омичи-проектировщики, турецкие специалисты".

По его словам, в Кузбассе квота на привлечение иностранных граждан в строительство составляет 500 человек, на 2007 год полдали заявку на 1,4 тыс. человек. Сейчас 150 граждан Турции работают на строительстве 12-го микрорайона в Кемерове, 40 иностранцев работают в "Кемеровопромстрое", в сентябре приедет 20-25 китайцев на строительство 198-квартирного дома в Полысаево. Еще 400 китайцев будут работать в городе-спутнике "Лесная Поляна".