За прошедшие 7 месяцев 2006 года в НАО произошло 201 дорожно-транспортное происшествие, это на 22 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, об этом заявил на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, проходившего в администрации округа, заместитель начальника отдела ГИБДД Сергей Дерюгин. В авариях пострадал 31 человек, из них двое погибли. Из-за нарушений правил дорожного движения водителями произошло 21 ДТП, трое водителей в момент аварии находились в состоянии алкогольного опьянения. По вине пешеходов произошло 6 происшествий.

За семь месяцев текущего года инспекторы ДПС проверили более 10-ти тысяч транспортных средств, в том числе и из других субъектов России. Кстати, к жестким мерам - лишению водительских прав - сотрудники ГБДД стали прибегать в этом году гораздо чаще. Прав лишились 95 нерадивых автомобилистов, в 2006-м году таковых было 42 человека.

Автомобилей в Нарьян-Маре, как и в целом по округу с каждым днем становится все больше. Получить права в этом году пытались полторы тысячи человек, чуть больше половины из них свое желание осуществили. Совместно с представителями коммунальных хозяйств сотрудники ГИБДД запланировали проверить наиболее опасные для пешеходов участки дороги. В настоящее время в столице округа как раз идут дорожные работы.