Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в 2003 году в Петербурге впервые вручат Международную премию "Глобальная энергия" в размере 900 тыс. долл.

В городе на Неве рождается еще одна традиция. Отныне здесь будет проходить вручение новой Международной премии "Глобальная энергия". Ее лауреатами станут те, кто внес выдающийся вклад в теоретические, экспериментальные и прикладные исследования, в разработку изобретений и открытий в области энергии и энергетики.

На состоявшемся вчера, 25 ноября, заседании комитета учредителей премии отмечалось, что первое вручения премии "Глобальная энергия" пройдет в Санкт-Петербурге в июне 2003 года в дни празднования 300-летия города. Организаторы ставят перед собой задачу добиться для премии столь же высокого статуса, как и тот, который имеют ряд мировых премий, известных всей планете.

Финансирование проекта, реализуемого под патронажем Президента РФ Владимира Путина, будут осуществлять три ведущих российских энергокомпании ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России" и НК "ЮКОС". Уже известно, что премиальный фонд на 2003 год составляет 900 тыс. долл.