Государственное предприятие "Газ Украины", которое входит в состав Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" прекратило поставку газа коммунальному предприятию "Днепропетровские городские тепловые сети" (ДГТС), которое обслуживает две трети территории Днепропетровска.

Как рассказал сегодня, 7 сентября, корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель мэра города Анатолий Крупский, долг ДГТС перед предприятием "Газ Украины превысил 30 млн. грн ($6 млн). Свои действия по отключению коммунальных предприятий, по словам Анатолия Крупского, в ГП "ГазУкраины" пояснили тем, что там намерены и дальше продолжать работу, по "укреплению таким образом дисциплины газоснабжения и расчетов за газ".

Одновременно с прекращением подачи газа водо- и теплоснабжающие организации Днепропетровска могут остаться и без электричества. О своем намерении отключить их за долги от энергопотребления предупреждает ОАО "Энергоснабжающая компания "Днепрооблэнерго". Как сообщил начальник пресс-службы компании Геннадий Климов, только коммунальное предприятие "Днепротеплоэнерго", например, за потребленную с начала года электроэнергию перечислило всего 140 тысяч грн. ($28 тыс), тогда как его долг уже приблизился к 1 миллиону гривен ($200 тыс.).