Годовой план по сбору налоговых отчислений в областной бюджет будет перевыполнен, заявил в ходе брифинга для журналистов местных СМИ руководитель управления министерства РФ по налогам и сборам по Липецкой области Владимир Бербенец.

Такая уверенность главного налогового инспектора области обоснована. По его словам, за десять месяцев текущего года в федеральный бюджет перечислено на 5% больше запланированного.

Всего же от налогоплательщиков за это время в бюджет поступило 9 млрд. 690 млн. рублей, из них почти 7 млрд. рублей пополнили областной и местные бюджеты.179% - достигнут в Краснинском районе. При этом по сбору средств в территориальный бюджет Липецкая область существенно опережает большинство соседних регионов. Работники налоговых инспекций Липецкой области, отмечающие 21 ноября свой профессиональный праздник, справедливо могут гордиться и самой малой в России величиной налоговой недоимки.

В начале ноября она составила 185 млн. рублей, в том числе в территориальный бюджет -123 млн. рублей, или менее 2% от общего объема поступлений. В числе исправно вносящих налоги и наиболее существенно пополняющих бюджеты всех уровней Владимир Бербенец назвал предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, ЗАО "Завод холодильников "Стинол". Поступления от Новолипецкого металлургического комбината по сравнению с предыдущим годом выросли на 17%. НЛМК остается основным предприятием-налогоплательщиком.