1 сентября 180 муниципальных общеобразовательных учреждений Самары гостеприимно распахнули свои двери для более 97 тысячи ребят. Из городского бюджета выделено 102 миллиона рублей для приведения в порядок электропроводки, теплоснабжения, ремонта чердачных перекрытий, кровли, сантехнических узлов, обновления школьных столовых, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Самары. 39 миллионов рублей выделено на обеспечение школ автоматической пожарной сигнализацией. К концу этого года ею будут снабжены 132 образовательных учреждения из 180, а в 2007 году АПС будет в каждой школе. За безопасность ребенка в образовательном учреждении будут отвечать дежурные учителя, представители органов внутренних дел и охранного предприятия.

Особое внимание обращено на приведение в порядок систем теплоснабжения. Уже более 80% школ подтвердили свою готовность к работе в зимних условиях. До 1 октября испытания систем теплоснабжения пройдут и в остальных школах.

В этом году администрацией Самары выделено более 60 миллионов рублей на закупку учебной мебели. Во всех школах произведен ремонт спортивных залов, закуплено спортивное оборудование для занятий гимнастикой, игр в баскетбол, волейбол, в настольный и большой теннис. В настоящее время все муниципальные общеобразовательные учреждения обеспечены современным компьютерным оборудованием.

Большое внимание уделено организации питания детей. Во всех школах Самары заменено технологическое оборудование пищеблоков. Городские власти выделили 37 миллионов рублей для питания детей из малообеспеченных семей. Дети из этих семей будут получать бесплатный завтрак, а если ребенок посещает группу продленного дня - бесплатный обед.

В текущем году в рамках национального проекта "Образование" 23 из 180 самарских школ получат по 1 миллиону рублей. Эти деньги будут израсходованы в первую очередь на укрепление материально-технической базы: приобретение видеоаппаратуры, современной компьютерной техники, создания базовых кабинетов физики, химии, биологии, литературы.

Также в рамках национального проекта федерального уровня Самара получит в 2006 году 75 миллионов рублей. А для того, чтобы стать равноправным участником реализации проекта, городские власти выделят дополнительно еще 120 миллионов рублей, которые пойдут в первую очередь на поддержку образовательных учреждений, внедряющих в свою практику инновационные программы, а также на развитие национально-культурных и образовательно-духовных центров.