Кубинский фолк-ансамбль "Son de Cuba" 7 сентября даст концерт на железнодорожном вокзале города Чебоксары. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минкультуры Чувашии. Ожидается, что зрителями инновационного проекта "Вокзал-Vauhall", успешно который реализуется в Чувашии, станут не только чебоксарцы, но и участники Координационного совета при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, который пройдет в Чебоксарах 7-9 сентября. Ансамбль выступит с новой концертной программой, разработанной специально для гастролей по России. В Чувашию музыканты приехали по приглашению Республиканской дирекции культурных программ еще в августе, и уже успели дать серию концертов в городах и районах республики. В полуторачасовой концертной программе - народные, фольклорные и латиноамериканские песни. Зрители услышали звучание национальных кубинских инструментов - трея, бонга (барабан), кубинской гитары. В числе других инструментов - контрабас и перкуссия. Все музыканты не только виртуозно владеют инструментами, но и прекрасно поют. В репертуаре ансамбля более 70 песен. Участницей гастрольного тура музыкантов в Чувашии стала и исполнительница латиноамериканских танцев Ямиле Рейес Басага.

Ансамблем, состоящим из шести человек, руководит Бисенте Альяга Кастиё. Музыканты побывали на гастролях в Венесуэле, Франции, Италии и других странах. Название группы произошло от наименования одного из национальных кубинских стилей - сон, который музыканты считают одним из своих главных путей взаимопонимания со зрителями всего мира. Музыканты говорят, что их цель - донести до слушателя глубину и красоту национальной кубинской музыки, чтобы каждый человек, независимо от возраста, смог понять и принять ее. Именно этот жанр, по мнению артистов, способствует объединению и продолжению музыкальных традиций Кубы с современными ритмами Острова Свободы.

Напомним, проект "Вокзал-Vauhall" стартовал в столице Чувашии в 2003 году в рамках программы Приволжского федерального округа "Чебоксары - культурная столица - 2003". Основной идеей проекта является восстановление исторической традиции "концертов на вокзале" и актуализация метафоры вокзала как перекрестка культур, места встречи различных тенденций, традиций и опыта. Программа дала возможность увидеть в Чувашии коллективы, которые, возможно, никогда здесь не побывали бы в иной ситуации: Алексей Айги и "4.33" (Москва), " НеТе" (Санкт-Петербург", "Dikanda" (Польша), дуэт из Австрии, "Universalia in Re" (Нижний Новгород), Олег Сакмаров и группа SAK-MAR (Санкт-Петербург) и многие другие. Фолк-джаз и фолк-рок, акцентируемые в "вокзальной" музыке, уже смогли приобрести своих поклонников.