В Хабаровске городские власти изучили лицевые счета жителей города, имеющих задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 сентября в администрации Хабаровска, вопреки устоявшемуся мнению основной категорией должников оказались не малоимущие пенсионеры, а молодые семьи, имеющие детей.

В этом убедились специалисты городского управления ЖКХ, которые совместно с МУП "Служба заказчика по ЖКУ" проанализировали 173 429 лицевых счетов горожан, условно разделив их семьи на четыре социальные группы: где нет детей и пенсионеров; есть дети; есть пенсионеры; есть дети и пенсионеры. При оценке задолженности учитывались также уровень социальной поддержки государства (наличие льгот и субсидий), вид собственности и степень износа жилья.

Задолженность более шести месяцев на 1 августа текущего года имелась по 15 414 лицевым счетам или 8,9% от их общего количества. Основной группой должников являются молодые семьи, имеющие детей (35,4% должников) и семьи, не имеющие детей и пенсионеров, а также социально запущенные слои населения (49,4%). В этой группе семей-должников, не получающих никаких льгот и субсидий, большинство проживают в ветхом жилищном фонде и не имеют приватизированных квартир. Причем, самое тяжелое положение здесь как раз у семей, имеющих детей. А основу наиболее платежеспособной категории населения составляют семьи пенсионеров, получающие и льготы и субсидии. Здесь наиболее высокий уровень платежей - 99,2%.