На Красноярской "ТЭЦ-2" "Красноярскэнерго" подходит к завершению строительство 6-го станционного котла. Его установка была запланирована, чтобы ликвидировать разрыв в паровой мощности и загрузке турбин в период зимнего максимума, а также для покрытия дополнительных тепловых нагрузок, необходимость в которых вызывалась создавшимся острым дефицитом в тепловой энергии в Красноярске.

Пусковым комплексом котла предусматривалось: установка котлоагрегата БКЗ-500-140, строительство дымовой трубы # 2 с газоходами от котлов # 5, 6, расширение главного корпуса, реконструкция топливоподачи с увеличением производительности до 840 т/час, увеличение производительности системы подпитки теплосети с установкой дополнительного оборудования, установка деаэратора ДСВ-800 подпитки котлов.

Стоит напомнить, строительство котла # 6 на Красноярской "ТЭЦ - 2" было начато в 1988 году. С 1992 по 1998 годы финансирование капитального строительства осуществлялось недостаточно, и не было возможности завершить монтаж в нормативные сроки. Проводилась реконструкция конвейеров топливоподачи для увеличения производительности с 635 до 840 т/час. В 2001 году проводился монтаж оборудования ЗРУ-110 кВ, открытой установки трансформаторов, продолжался монтаж вспомогательного оборудования, трубопроводов и газоходов, электромонтажные и общестроительные работы. В текущем году проходит стадию приемки другое оборудование: прокрутка всех механизмов котла и вспомогательного оборудования. Заканчиваются электромонтажные работы.

Строительно-монтажные работы по котлу выполняли несколько подрядчиков: КМУ "Востокэнергомонтаж", филиал "Красноярскэнергострой" ОАО "Красноярскэнерго", СибМУ "Гидромонтаж" и другие. Впервые в системе "Красноярскэнерго", в проекте "ТЭЦ-2" предусмотрено внедрение автоматизированной системы управления технологическим процессом котлоагрегата. Это значит, что на компьютер будут выведены и показания технологических параметров, и технологические схемы, и системы регулирования, и защиты, и блокировки, и системы пуска-остановки котла, и сбор всех данных по работе технологического оборудования, и расчет технико-экономических показателей. Как отметили сами энергетики, это облегчает труд эксплуатационного персонала и повышает культуру производства.

На 12 декабря этого года намечена растопка котлоагрегата для проведения паро-водо-кислородной очистки, а 22 декабря, ко Дню энергетика - ввод в эксплуатацию. После ввода в эксплуатацию Красноярская "ТЭЦ-2" сможет дополнительно отпускать до 250 Гкал/час тепла, а электрическая мощность возрастет на 26 Мвт. Отметим, что стоимость работ составит 537 млн. рублей.