По предварительным оценкам, объем инвестиций Иркутской области к концу 2006 года достигнет 50 млрд. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 6 сентября на первом заседании Совета по инвестициям при губернаторе заявил заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Воронов. По его словам, за 7 месяцев 2006 года объем инвестиций в области достиг 137,4%, в то время как в 2005 году этот показатель составил 103,4%.

Сергей Воронов отметил, что администрация региона заинтересована в том, чтобы на территории области реализовывались качественные инвестиционные проекты, которые бы способствовали подъему уровня бизнеса Приангарья. По его словам, необходим ряд механизмов для привлечения большего количества инвестиций: развитие производственной, а также инвестиционной инфраструктуры, информирование потенциальных инвесторов о проектах, участие во всех значимых мероприятиях, способных повысить приток инвестиций.

Проект развития электрических сетей северных территорий Иркутской области представил генеральный директор ОАО "Иркутскэнерго" Сергей Эмдин. По его словам, проект необходимо реализовать, поскольку существует потребность увеличения пропускной способности электрических сетей, повышения надёжности энергоснабжения существующих и строящихся промышленных объектов, расположенных вдоль БАМа.

По словам Сергея Эмдина, в скором будущем на территории Приангарья начнется разработка новых месторождений полезных ископаемых, строительство новых и модернизация существующих алюминиевых заводов, возведение новых предприятий лесопромышленного комплекса, объединение с энергосистемой Якутии, строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" и реализация связанных с ним инфраструктурных проектов. При этом развитие промышленности необходимо обеспечить электросетевой инфраструктурой.

Среди преимуществ разработанного проекта названо использование тепловой генерации, которая позволяет получать теплоэнергию наиболее эффективным и экономичным способом. Суммарные инвестиции в развитие необходимой сетевой инфраструктуры при реализации проекта по подсчетам должны составить около 27 млн. рублей, срок строительства объектов в рамках предполагаемых работ 4 года, сумма поступления налогов в бюджеты всех уровней после реализации проекта возрастет на 5 млрд. рублей.

Кроме того, генеральным директором ОАО "Иркутскэнерго" был представлен проект по созданию единой системы теплоснабжения городов Иркутска и Ангарска, согласно которому предлагается решить проблему загрязнения городских районов множеством мелких котельных. По словам Сергея Эдмина, проект частично окупаем и не требует высоких денежных вложений. Срок его реализации 3-4 года.