По последним данным, в Красноярском крае число ВИЧ-инфицированных людей составило 4297 человек (три четверти из них - мужчины). Об этом сообщает Красноярский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Край входит в двадцатку неблагополучных по ВИЧ и СПИДу регионов России. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются уже в 46 его районах. В пятерку лидеров по уровню заболеваемости входят Норильск, поселок Подтесово, Лесосибирск, Красноярск, Енисейск. Каждый пятый случай ВИЧ-инфекции фиксируется среди отбывающих наказание в местах лишения свободы. 43% инфицированных граждан - нигде не работают.

Среди ВИЧ-инфицированных много молодых, тех, кому не исполнилось 30 лет (88% от общего числа инфицированных). Каждый пятый - подросток или старший школьник. На сегодняшний день с вирусом иммунодефицита в крови живут 33 студента, 139 учащихся техникумов и ПТУ и 72 школьника. 94 % заразились при внутривенном введении наркотиков.

Вместе с тем, наметился рост и числа случаев заражения при сексуальном контакте. Такая тенденция наблюдается не только в Красноярском крае, но и по России в целом. По словам руководителя Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика Валентина Покровского, эпидемия принимает иные формы, ВИЧ-инфекция начинает переходить от потребителей наркотиков в другие группы населения. Увеличивается число случаев ВИЧ-инфекции в малых городах и в сельской местности.

По прогнозам Российского центра СПИД, к 2005 году в Красноярском крае будет около 30 тысяч ВИЧ-инфицированных. Общее же число людей, живущих с ВИЧ, в России превышает 215 тысяч, 4440 из них - дети.