Представители России, участвующие на XVI экономическом форуме в Польше, прокомментировали заявление президента Грузии Михаила Саакашвили, который в своем выступлении сравнил Россию с диким племенем гуннов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, директор Центра международной и региональной политики Борис Кузнецов считает речь Саакашвили "довольно эмоциональной, с которой не согласилась российская делегация".

В свою очередь профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич заявил, что "Саакашвили ищет причины своих бед, где угодно, но только не в своей стране". "Саакашвили и Путин пришли к власти в разное время, но при похожей ситуации - в момент деструкции государственной системы. Однако затем российский президент начал искать причины деструкции внутри России, а президент Грузии за пределами своей страны", - заключил Межевич.

Как уточняет корреспондент ИА REGNUM, намеченная пресс-конференция Михаила Саакашвили была неожиданно отменена без объяснения причин. Президента Грузии ждали в зале около 30 репортеров, но он появился там лишь на несколько секунд, быстрым шагом пройдя из одной двери в другую в окружении сотрудников службы охраны и не отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, в своем выступлении на форуме Саакашивили также заявил, что "мы хотим быть европейцами", однако "трудно выстраивать отношения с Европейским Союзом, не будучи признанным" и попросил Польшу стать для Грузии "проводником в Европу".