Министерство туризма и курортов Крыма намерено к середине сентября подвести окончательные итоги прошедшего курортного сезона. Однако, крымские туроператоры уже подвели некоторые предварительные итоги. По их мнению, в этом году туристов в Крыму было меньше, чем в прошлом, но денег полуостров получил больше.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, главной проблемой этого, как и прошлого, лета стала проблема с покупкой железнодорожных билетов. Многие турфирмы опасались, что события начала лета (перекрытие трассы в Партените и акции протеста против учений НАТО в Феодосии) сорвут курортный сезон.

По словам коммерческого директора туристической фирмы "Крымтурбюро" Ирины Полянской, в 2006 году в Крыму было меньше туристов из России. "В начале лета от путевок отказывались российские и белорусские туристы. В этом году туристов в Крыму было меньше, чем в прошлом. Многих не устраивает крымский сервис. Стоимость услуг не всегда соответствует их качеству. Главным фактором спада потока туристов в Крым как в прошлом году, так и в этом году, стала неграмотная ценовая политика. Традиционно мы имели российский рынок, в частности, московский и сибирский рынки. За два года мы эти потоки потеряли. Когда мы сможем их вернуть, и сможем ли вернуть - не известно", - сказала Полянская.