Одесские ведомства не пришли к единому мнению о том, можно ли отдавать грузы с контейнеровоза под либерийским флагом, задержанного в порту из-за разлива мазута. Спор об этом произошел 6 сентября на совещании в областной государственной администрации, передает корреспондент ИА REGNUM.

На борту находится свыше 1 тыс. контейнеров. По сведениям заместителя начальника порта Юрия Васькова, товары направлялись сотням получателей в более чем 20 странах. Эти грузы - транзитные, поэтому содержимое емкостей неизвестно. Есть данные только об 1 контейнере. Представители Румынии сообщили, что в нем - вакцина для людей с болезнями почек. Этого препарата ждут 40 тыс. пациентов. Заместитель начальника Департамента морского и речного транспорта Украины Виктор Сударев заявил, что груз надо вернуть. Как отметил специалист, задержание контейнеров противоречит международному морскому праву.

Руководитель Государственной экологической инспекции по охране окружающей среды северо-западного региона Черного моря Павел Буланович тоже предложил отдать грузы. При этом чиновник считает необходимым арестовать любой другой теплоход той же компании, который зайдет в какой бы то ни было украинский порт. А начальник юридического управления городского совета Андрей Иванский утверждает, что груз отдавать не следует: исчезнет "мощный рычаг" давления на судовладельца. Первое заседание суда по делу о возмещении ущерба от разлива состоится 22 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, Приморский районный суд Одессы удовлетворил заявление об обеспечении иска горсовета к судоходной компании "MS "E. R. Br sbane" Sch ffahrtgesellschaft mbH & Co. KG" о взыскании убытков (около 24 млн. долл.). Единственное находящееся на Украине ликвидное имущество ответчика - теплоход "СMА CGM Aegan" (флаг Либерии), за счет которого возможно возмещение. На судно наложен арест - до решения дела по существу. Авария произошла в результате неудачной швартовки контейнеровоза к причалу. В воду попало около 70 т нефтепродуктов. Через несколько дней мазутные пятна были обнаружены и на побережье Одессы.