В военном суде Днепропетровского гарнизона 6 сентября начались слушания по делу о взрывах на артиллерийских складах у села Новобогдановка (Запорожская область Украины), которые произошли с 6 по 10 мая 2004 года. Трагические события в расположении воинской части А-2985 привели к гибели двух человек, 149 человек получили ранения разной тяжести.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM главный судья Днепропетровского гарнизона Василий Коваленко, по делу проходят более двух тысяч пострадавших (они же свидетели случившегося). И это не только военнослужащие, но и жители Запорожской области, села Новобогдановка. Они требуют за понесенные материальные и моральные потери по 150 тысяч гривен ($30 тысяч). На скамье подсудимых трое: командир воинской части, солдат по вине которого возник пожар на складах и представитель корпорации "Содружество", которая отвечает за безопасность хранения оружия и проводила на складах работы по его утилизации.

Василий Коваленко уверен, что суд продлится не один месяц: по делу собрано 174 тома. Опрос свидетелей будет проходить поэтапно, как в здании суда, так и с выездом на место в соседнюю Запорожскую область. Обвинение ведется по многим позициям, среди них: кража в особо крупных мерах, нарушения правил хранения и техники безопасности, незаконное проникновение в жилье, халатность. Предварительно подсчитано, что в результате майских событий у Новобогдановки в 2004 году, Министерство обороны Украины потеряло треть своего бюджета - 2 миллиарда 800 миллионов гривен ($560). Потери местных жителей в результате взрывов снарядов и мин, по предварительным данным, составили 250 миллионов гривен ($50 миллионов).