Национальная сборная Армении по футболу стартовала с поражения в отборочном турнире чемпионата Европы-2008. На Республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна армянская дружина, ведомая новоназначенным шотландским специалистом Яном Портерфильдом, встретилась с командой Бельгии и уступила ей с минимальным счетом 0:1. Единственный гол в этом матче был забит под занавес первого тайма усилиями высокорослого защитника мюнхенской "Баварии" Даниэля ван Бюйтена, который ударом головой поразил дальний верхний угол ворот.

В общем и целом поединок прошел в равной борьбе и опасными моментами не изобиловал. Сборная Армении могла забить в середине второго тайма после двухходовки в исполнении Армена Шахгельдяна и Гамлета Мхитаряна. Однако удар последнего на себя принял защитник бельгийцев. Что касается команды Бельгии, то она за исключением взятия ворот ничего толком и не создала у ворот голкипера армян Геворга Каспарова. Отметим, что в составе сборной Армении по разным причинам отсутствовал ряд ведущих игроков.