В резиденции премьер-министра Великобритании Тони Блэра отказались прокомментировать сообщение британского таблоида Sun о планах премьер-министра уйти с поста лидера правящей Лейбористской партии в мае следующего года, сообщает Bloomberg. По данным Sun, Блэр оставит должность премьер министра 26-го июля 2007 года, когда его партия изберет нового лидера.

Как пишет газета, Блэр уйдет с поста лидера Лейбористской партии меньше, чем через месяц после годовщины его десятилетнего пребывания в партии, и будет выполнять обязанности премьер-министра в течение последующих восьми недель, пока партия выберет нового лидера, вероятнее всего, им станет министр финансов Гордон Браун. "Мы не намерены комментировать какие-либо спекуляции по дате ухода Блэра", - сообщается в заявлении Даунинг Стрит. Однако резиденция Блера не отрицает эту информацию.

Дискуссии о дате ухода Блэра вспыхнули на прошлой неделе, когда он попросил свою партию прекратить давление на него по этому вопросу и заявил, что не будет уточнять даты. Блэр, последовательно выигравший три избирательные кампании для лейбористов, уже заявлял, что не останется на четвертый срок. Его популярность стремительно падала после серии правительственных скандалов, связанных как с моральным обликом, так и с ошибками в управлении, а также разногласиями по Ираку. Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что лейбористы отстают от находящихся в оппозиции консерваторов.

Подтверждение планов о начале процесса отставки в мае может привести к растущему давлению оппонентов Блэра внутри лейбористской, отстаивающих его уход. "Те, кто хочет услышать от него точную дату отставки, очень скоро скажут, что если он собирается уходить в следующем мае, то какой смысл тянуть время", - считает Филип Стивенс из Sky News. Газета The Daily, в свою очередь, приветствует начало "долгого прощания".

"Лейбористская партия никогда не избавлялась от своих лидеров," - заявил Питер Кельнер, глава социологической компании YouGov Plc, сообщает Bloomberg. "Они любят жаловаться, но ненавидят убивать. В данный момент, мы еще не вышли за рамки стадии жалоб". Как бы то ни было, британский замминистра обороны Том Уотсон и шесть нижестоящих чиновников в правительстве - Халид Махмуд, Уэйн Дэвид, Ян Люкас, Марк Тами, Крис Мол и Дэвид Райт - уже подали в отставку в знак протеста против отказа Тони Блэра назвать время своего ухода с поста премьера, сообщает агентство.