Реставрация здания Одесского академического театра оперы и балета завершится к октябрю следующего года. Это пообещал сегодня, 6 сентября, в беседе с журналистами председатель областной администрации Иван Плачков, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным руководителя региона, до конца 2006-го планируется освоить до 20 млн. грн. (около $4 млн.). В следующем году должно поступить еще 53 млн. грн. (порядка $10,6 млн.), предназначенных для ремонта театра Теперешнее состояние объекта чиновник назвал удовлетворительным. По информации губернатора, ведется организационная работа по подписанию соглашений с подрядчиками и субподрядчиками.

В свою очередь, начальник областного управления по охране недвижимых объектов культурного наследия Наталья Штербуль подчеркнула, что главное - расконсервировать объект, на котором год не велись работы. Степень выполнения реконструкции специалист оценивает в 70%.

Справка ИА REGNUM. Первый Оперный театр в Одессе был открыт в 1809 г. В 1873-м здание сгорело. В 1887 г. было возведено нынешнее (авторы проекта - австрийские архитекторы Ф. Фельнер и Г. Гельмер). Архитектура театра сочетает черты стилей ренессанса и барокко. Здание считается одним из красивейших в мире оперных театров. За 10 лет на реставрацию строения потрачено $120 млн. (по нынешнему курсу - примерно $24 млн.). Для окончания работ требуется свыше более $15 млн.