На российско-казахстанской границе в зоне деятельности Челябинской таможне участились случаи незаконного перемещения через таможенную границу наркотических веществ, сообщили корреспондент ИА REGNUM в Челябинской таможне. Отделом дознания Челябинской таможни за вторую половину августа возбуждено два уголовных дела по факту контрабанды наркотических средств. Объектом для транспортировки "опасного зелья" из Республики Казахстан в РФ послужил поезд международного сообщения "Астана-Санкт-Петербург".

Пакет с марихуаной весом около 50 грамм сотрудниками таможенного поста ЖДПП Троицк совместно с сотрудниками ПС ФСБ РФ обнаружен в ходе досмотра одного из пассажирских вагонов. Тайник был оборудован в туалетной комнате вагона.

Несколькими днями позже при осуществлении таможенного контроля пассажирского поезда, следовавшего по одноименному маршруту, найден еще один пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На этот раз в туалетной комнате вагона пытались провести 36 грамм марихуаны.