266 исследований для определения вирусной нагрузки у ВИЧ-инфицированных должно быть проведено в Марий Эл до конца 2006 года. Пока проведено только 95 исследований, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в центре стратегического планирования республики. Антиретровирусные препараты поступают в республику в рамках реализации в Марий Эл Национального проекта в сфере здравоохранения по разделу "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ".

По информации Роспотребнадзора, в августе 2006 года в республику в рамках Национального проекта поступило 312 наборов диагностических тест-систем для исследований на ВИЧ-инфекцию и 351 упаковка антиретровирусных препаратов. Всего с начало 2006 года обследовано 59 722 человек с использованием тест-систем, закупленных на республиканские средства.

Антиретровирусную терапию в 2006 году получают пять ВИЧ-инфицированных из Волжского района. За семь месяцев получили полный курс химиопрофилактики четыре беременные женщины из пяти, инфицированных ВИЧ-инфекцией.