Сегодня, 6 сентября, в Перми состоялось совещание коллегии по безопасности Приволжского ФО, передает корреспондент ИА REGNUM. В совещании принимали участи главы регионов Поволжья, полпред президента в округе Александр Коновалов, а также генпрокурор РФ Юрий Чайка и министр МВД РФ Рашид Нургалиев. В основном в рамках совещания обсуждались вопросы по линии организации борьбы с организованной преступностью. Напомним, что Приволжский ФО является одним из самых криминогенных округов России, а Пермский край занимает первое место в Поволжье по уровню преступности.

"К сожалению, проблематика, которая сегодня обсуждалась, никогда не потеряет свою актуальность. Задача ведомств в том, чтобы эти проблемы максимально минимизировать", - подвел итоги совещания Коновалов. По мнению Коновалова, Россия давно миновала период, когда "можно было только затыкать дырки", сегодня страна должна переходить на стратегическое планирование. Поэтому профилактика преступности, борьба с ней, борьба с коррупцией - это инвестиции в обозримое будущее.

По мнению Нургалиева, в округе, несмотря на очевидные проблемы с криминалом, ощутимо улучшилась ситуация с раскрытием очевидных преступлений. "На совещании мы реально оценили ситуацию, которая сложилась в Приволжском ФО. Ощутимы результаты, связанные с раскрытием очевидных преступлений. Но неочевидные преступления нас насторожили. Сегодня необходима комплексная организация работы по выявлению предупреждению и пресечению организованной преступности и коррупции. На мой взгляд, очень важна проблема внедрения профилактики. Мы сегодня выслушали руководителя Чувашской Республики. Там ведется профилактика и есть уже конкретные результаты снижение преступности, в частности несовершеннолетней преступности. И это нас настраивает на то, что эта профилактика нужна в нашем обществе. Со временем она станет самой главной линей предупреждения преступлений", - считает Нургалиев.