Один из самых крупных леспромхозов Костромской области - Зебляковский - в скором времени может стать банкротом. Предприятие задолжало в бюджеты всех уровней более шестидесяти миллионов рублей. В выходные леспромхоз посетил губернатор. Он хотел на месте посмотреть, действительно так плохи дела в некогда успешном хозяйстве.

Само предприятие, девять лет назад ставшее акционерным обществом, всегда было на хорошем счету. В 2000 году даже договор с финнами заключили на поставку пиломатериалов. Заработную плату, пусть небольшую, платили вовремя. Но два года назад дела вдруг разладились. Долги появились не только перед рабочими, но и перед бюджетом. Первый раз вопрос о банкротстве встал еще в прошлом году. Тогда за лесников заступился районный глава. Да и директор предприятия уверял, с временными трудностями коллектив справится. Сейчас временные трудности стали постоянными. Долги выросли. Только в казну леспромхоз теперь должен 60 миллионов рублей.

Виктор Шершунов, губернатор Костромской области:
"На сегодняшний день это предприятие эту задачу не выполнило. Они не выдержали реструктуризацию. Сегодня почти все согласны с тем, что не в состоянии за счет своих средств решить этот вопрос".

На рабочем совещании в Шарье начальство решило начать процедуру банкротства. Объявили конкурс среди инвесторов. Пока заявки на конкурс подали две фирмы - Мантуровский фанерный комбинат и местная частная фирма "Зебляки-2". Со всеми делами нужно управиться до Нового года. Власти спешат. На днях в Шарье запустят первую линию нового промышленного гиганта - швейцарского холдинга "Крона-стар". Мощности у него огромные, а вот сырье брать негде. Леса поделены, у заготовителей - свои рынки сбыта. Тут-то и сгодился бы новый старый Зебляковский леспромхоз. По словам губернатора, с него можно получать не менее 350 тысяч кубов древесины - более половины годовой потребности "Крона-стар". Шарьинский гигант, в свою очередь, залог экономического благополучия не только района, но всего нашего региона. Ведь годовой доход гиганта будет равен бюджету области.