Лучшие архитекторы и дизайнеры Уральского федерального округа приехали в Екатеринбург, чтобы получить "Руку мастера". Так называется четвертый открытый смотр-конкурс архитектурных и дизайнерских работ, который стартовал в областном центре 5 сентября. В 2006 году на него заявлено более 100 работ. В том числе работы студентов Уральской государственной архитектурной академии. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM ректор учебного заведения Александр Стариков, такие конкурсы позволяют дополнительно оценить способности выпускников.

На смотре, прежде всего, будут представлены эксклюзивные проекты объектов, которые в последнее время в России востребованы: "Мы считаем, что это важная выставка, поскольку наша академия имеет возможность посмотреть, как наши выпускники вписываются в конъюнктуру рынка. В основном это офисные здания, торгово-развлекательные комплексы, промышленные объекты, логистические центры. Будет представлен ландшафт и интерьеры".

Отметим, выставка "Рука мастера" продлится в Музее архитектуры до 8 сентября. Победитель смотра получит "Руку мастера" - отлитую в бронзе стилизованную руку, выполненную по эскизу великого французского архитектора Ле Корбюзье. По словам организаторов, в ближайшие дни в Музее архитектуры все желающие смогут увидеть проекты зданий, которые уже в 2007 году будут возведены, возможно, и в Екатеринбурге.