В МВД Кабардино-Балкарии подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 8 месяцев 2006 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел республики Эльдар Сабанчиев, за этот период количество зарегистрированных преступлений на территории Кабардино-Балкарии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 1,1%. В то же время удельный вес тяжких и особо тяжких преступления стабильно снижается и на сегодня составляет 29,2%. На 40,4% сократилось количество умышленных убийств, на 34,4% - разбоев.

"Однако несмотря на определенные позитивные сдвиги оперативная обстановка остается хоть и стабильной, но сложной. Правоохранительным органам республики предстоит наращивать усилия по повышению уровня безопасности, предотвращению террористических угроз", - подчеркнул Э.Сабанчиев.

На совещании также были обсуждены меры по обеспечению безопасности во время празднования 85-летия государственности республики 8-9 сентября. На республиканском стадионе, где пройдут основные торжества, будет действовать пропускной режим. Заблаговременно все места проведения праздничных мероприятий и прилегающая к ним территория будут обследованы с применением служебных собак, технических средств и саперов на предмет обнаружения взрывных устройств. В МВД республики выразили надежду, что неудобства, связанные с обеспечением пропускного режима и организацией обязательного досмотра граждан, будут восприняты населением с пониманием.

Подводя итоги совещания, министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Юрий Томчак призвал подчиненных к активизации оперативно-служебной деятельности, повышению уровня исполнительской и служебной дисциплины.

Ю.Томчак представил личному составу МВД республики нового начальника УВД Нальчика. Им стал полковник милиции Тауби Бегретов, ранее возглавлявший один из отделов МВД РФ по ЮФО.