Об этом заявил сегодня заместитель министра экономического развития республики Лев Шустов на пресс-конференции в Петрозаводске, где были подведены итоги участия карельских предприятий в Днях Северо-Западного региона России в Федеративной Республике Германия.

По словам Шустова, делегация республики, в которую вошли представители ведущих промышленных компаний Карелии, получила ряд конкретных предложений сотрудничества - от поставки оборудования для сельхозпредприятий до производства пластмассовых бочек и строительства новых лесопильных заводов. Кроме того, германские фирмы выразили принципиальное желание инвестировать лесопромышленный комплекс и горную промышленность республики. Однако, как заметил замминистра, немцы намерены вкладывать деньги лишь в те проекты, где имеется четко разработанный бизнес-план. Пока же инновационная деятельность в республике развита недостаточно.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Лев Шустов выразил недоумение тем обстоятельством, что большинство карельских леспромхозов до сих пор не задумываются над модернизацией своего производства и попросту не способны принять иностранные инвестиции.