5 сентября Курский планетарий отметил 50-й день рождения, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В настоящее время в Центральном Черноземье работающий планетарий сохранился только в Курске. Как отметили сотрудник планетария, с каждым годом посетители становятся все более подкованным, и вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?" уже почти никого не интересует. Зато часто звучат вопросы о климате других планет, рельефе, составе коры планет. К новому учебному году сотрудники планетария подготовили цикл лекций по разным направлениям. Дошколятам и младшим школьникам лекции-сеансы "Небо в русских сказках", "Про солнце, воду и погоду", "Проделки Луны", "Приключения капельки воды".

Для студентов и старшеклассников, всех, кто интересуется астрономией и тайнами звездного неба учебные лекции: "Точки и линии небесной сферы", "Небосвод и созвездия", "Строение Солнечной системы", "Луна", "Планеты-гиганты" и другие. К тому же перед своими почитателями в этом году планетарий предстанет в обновленном виде. Накануне юбилея здесь проведен ремонт, появилась новая демонстрационная техника и мебель.

Последние 11 лет планетарий работает в одном из залов гарнизонного Дома офицеров. До этого времени он располагался в здании Нижне-Троицкой церкви. За 50 лет работы сотрудниками планетария было проведено 45 тысяч лекций, слушателями которых стали 1 миллион 200 тысяч человек.