Брошенные и изрядно проржавевшие машины до недавнего времени были обычным явлением дворов столицы Коми. Скоро ситуация должна кардинально измениться, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по связям с общественностью и информации МО ГО "Сыктывкар".

Городская администрация решила в раз и навсегда избавиться от "автохлама". Тактику разработали еще в конце июня. Именно тогда специально созданная комиссия во главе с председателем - заместителем главы администрации Василием Гончаренко собрала сведения по всей бесхозной автотехнике, которая захламляет территорию жилой зоны городского округа. Владельцам брошенной техники отвели определенное время на то, чтобы вывезти машины с территории жилой зоны собственными силами. Срок ультиматума истек 1 сентября, именно с этого времени власти оставили за собой право вывозить "автохлам" принудительно.

"На сегодняшний день мы полностью расчистили территорию Эжвы и Красного Затона. Теперь мы переключаемся на другие зоны городского округа: на Максаковку, Седкыркещь, Верхний Чов, Нижний Чов и Сыктывкар", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления по развитию территории администрации Елена Баскакова.

По ее словам, у каждой машины - своя судьба. Если автомобиль ржавый, разваленный и обездвиженный, одним словом - хлам, его утилизируют. Если автотехника представляет собой хоть какую-то ценность - ее перевозят на платную стоянку.

"Этот автомобиль мы должны хранить в течение года, после чего мы имеем полное право отправить его в утиль. Что же касается оплаты услуг автостоянки, набежавшая сумма будет взыскана с владельца машины", - добавила Елена Баскакова.

Автовладельцы, которые не желают расплачиваться за простой своего железного коня, добровольно обращаются в администрацию города с просьбой забрать машину на утилизацию. Для таких сознательных жителей столицы услуги эвакуатора предоставляются абсолютно бесплатно. На сегодняшний день с улиц городского округа вывезено 70 заброшенных автомобилей.