В 2006 году без места в детских садах Сыктывкара и Эжвы остались полторы тысячи детей ясельного возраста. Об этом было заявлено на городском совещании работников дошкольного образования. "Задача Управления дошкольного образования столицы и муниципалитета - обеспечить качество работы дошкольных учреждений и их доступность", - заявила сегодня, 6 сентября, заместитель главы администрации Сыктывкара Людмила Афанасьева на совещании.

Сегодня спрос на места в группах раннего возраста превышает предложение. Обеспеченность местами в садах составляет 78%, а это значит, что более 20% малышей не получают достаточно навыков и знаний, предусмотренных образовательной программой. "Конечно, этот показатель выше, чем по России. По моим данным в среднем местами в российских садах обеспечено от 55 до 60% детей, нуждающихся в дошкольном образовании", - добавила Людмила Афанасьева.

Первопричина дефицита кроется в настоящем - родители стремятся как можно раньше выйти на работу и устроить ребенка в сад, и в прошлом. Еще несколько лет назад в столице Коми из-за недофинасирования практиковалось закрытие детских садов и передача освободившихся помещений под другие нужды. В этом году администрация города взялась за исправление ситуации. Некоторые помещения вернули управлению дошкольного образования, отремонтировали и приняли в реанимированные сады 300 ребятишек. В планах муниципалитета - открыть в ближайшее время детсад по улице Катаева, а также строительство двух новых садиков в центре Сыктывкара и еще одного - в Эжвинском районе столицы республики. Предстоит властям города разрешить и другую проблему - некоторым детским садам требуется капитальный ремонт, необходимо решить вопрос пожарной безопасности. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

"В этом году Управлением дошкольного образования было потрачено более 25 миллионов рублей на устранение предписаний органов надзора. Большая часть денежных средств поступила из бюджета республики, часть средств составили родительские взносы", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Тамара Горбунова.

Всего на территории городского округа Сыктывкара располагается 79 детских садов, их посещают около 15 тысяч ребятишек. В группы раннего возраста в этом году устроены 1 тысяча семьсот малышей ясельного возраста.

"Родительская плата за детский сад в Коми средняя по стране. Ежемесячный взнос в садах третей категории составляет 800 рублей, в садах второй категории - 1 тысячу рублей, в садах высшей категории - 1 тысячу 200 рублей", - уточнила заместитель начальника УДО Галина Мишарина.

Из 1тысячи 800 работников дошкольного образования 41% имеют высшее образование, работа 68% получила высокую квалификационную оценку.