ОАО "Газпром" и четыре европейских банка - ABN АМRО, Dexia, HVB и WestLВ АG, подписали соглашение о предоставлении компании кредита в размере 450 млн. долларов США. Данный кредит является вторым по величине синдицированным кредитом, предоставленным российским компаниям с 1998 года, что подчеркивает растущее доверие западных инвесторов к российскому рынку.

Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", средства нового кредита будут использованы на проведение модернизации и усовершенствование ндиной системы газоснабжения Российской Федерации, а также для развития мощностей по добыче газа, включая дальнейшее освоение месторождения "Заполярное". Это позволит выполнить обязательства "Газпрома" перед европейскими покупателями газа. Банки - организаторы кредита предоставили андеррайтинг на всю его сумму. Кредита, срок которого составляет 5,5 лет, обеспечен выручкой "Газпрома" от продажи газа по долгосрочному экспортному контракту.

Заемщик и банки - организаторы рассчитывают завершить общую синдикацию кредита в начале 2003 года. В ходе ее планируется встреча представителей иностранных банков - потенциальных участников синдиката кредиторов, которая поможет им в принятии решения об участии в кредите. Учитывая, что заимствования "Газпрома" известны и четко структурированы, организаторы ожидают, что кредит будет благоприятно воспринят международным финансовым рынком. Агентом по кредиту является HVB Люксембург, банком счетов - лондонское отделение HVB.