6 сентября стартует 2-й этап конкурса на финансирование проектов и инициатив "Нам здесь жить!", передает корреспондент ИА REGNUM. Этот конкурс направлен на реализацию социальных и социально-экологических проектов разработаных юридическими лиц и обычными жителями города.

Как сообщила на пресс-конференции директор Центра социальных технологий "Гарант" Марина Михайлова, общая сумма средств для проведения II этапа конкурса составляет 300 000 рублей и предоставлена именным фондом Александра Донского. Главная цель проекта - содействие формированию позитивного отношения жителей к своему двору, микрорайону, округу и городу в целом, и позитивного имиджа города, как для горожан, так и для туристов. Второй этап конкурса на финансирование проектов и инициатив "Нам здесь жить!" состоит из 2 частей. Первая ориентирована на проекты юридических лиц, то есть некоммерческие организации, школы, детские сады. "Максимальная сумма финансирования проекта должна быть не более 40 000 рублей. В случае, если организация побеждает в конкурсе, то она получает финансирование на реализацию этого проекта", - рассказала Марина Михайлова.

275 000 рублей из общей суммы средств предоставляется на формирование грантового фонда конкурса среди юридических лиц. То есть шанс на реализацию получат 7 проектов. Во второй части программы написать свои проекты и выдвинуть свои предложения смогут горожане. Авторы победивших проектов получат премии за идею, инициативу в размере 5 000 рублей за первые два места, 3 000 рублей за вторые два, и 1 000 за третьи два.

Напомним, что 1 этап этого проекта проходил с июня 2004 по январь 2005, и его целью было повышение активности молодежи в решении социально-экологических проблем. В результате было профинансировано 8 проектов, в нем приняли участие 2338 человек.