Реализации квот на вылов водных биоресурсов всеми ресурсопользователями Дальневосточного бассейна за прошедший период года, состоянию сырьевой базы объектов промысла, прогнозу общих допустимых уловов (ОДУ) в 2003 году было посвящено заседание научно-промыслового совета Дальневосточного бассейна (ДВНПС), который прошел в Москве. В заседании приняли участие заместитель председателя Госкомрыболовства РФ Юрий Москальцов, представители рыбохозяйственных предприятий и научных кругов Приморья, Камчатки, Сахалина, Чукотки, а также представители ФПС и МПС России.

По информации участников Совета, в 2002 году дальневосточными рыбаками добыто 1440 тысяч тонн рыбы и других водных биоресурсов. Ожидаемая добыча российскими рыбаками за оставшиеся два месяца намечается в пределах 360 тысяч тонн. Годовая добыча по дальневосточному бассейну должна составить 1800 тысяч тонн.

Как отметили участники совета, ОДУ по минтаю в этом году снижены по всем районам промысла на 45%. По прогнозам, в 2003 году ОДУ по минтаю должны увеличиться на 216 тыс. тонн, в том числе по Берингову морю на 60 тысяч тонн, Охотскому - на 215 тыс. тонн. Прогнозы по камбале ежегодно увеличиваются, в частности, в нынешнем году - на 12 тыс. тонн. По добыче терпуга ожидается увеличение на 25%.

Участники ДВНПС считают, что по проекту прогнозов ОДУ промысловых объектов в Дальневосточном бассейне в 2003 году планируется некоторое увеличение вылова по отдельным видам. Общее увеличение ОДУ против этого года намечено в объеме 256 тыс. тонн, в том числе по рыбе на 230 тыс. т. Прогноз ОДУ по минтаю увеличивается на 216 тыс. тонн. ОДУ по треске, как и предупреждала наука, ежегодно будут снижаться на 20-25% из-за интенсивного вылова ее популяций ярусным промыслом.

По информации специалистов, начиная с 1995 года, прогнозы по вылову камбалы постоянно увеличивались, но с 2003 года начнут снижаться. Уменьшение ОДУ прогнозируется на 20%, что составляет 30 тыс. т. Однако это не повлияет на годовой вылов камбалы, так как квоты полностью не осваиваются. Кроме того, добычу камбалы можно увеличить за счет работы среднетоннажного флота.

На 9 тыс. т увеличивается в 2003 году ОДУ по крабам. Резко, на 4,6 тыс. т увеличивается прогноз по вылову краба-стригуна (ангулятуса) на Восточном Сахалине, где промысел был практически прекращен. По-прежнему хорошие прогнозы по вылову камчатского краба в зоне Приморья - более 4 тыс. т из 11 тыс. т по всему бассейну в целом. Это самый высокий прогноз по вылову камчатского краба из всех районов дальневосточного бассейна.

Кроме того, остается по-прежнему высокий прогноз вылова красного краба стригуна-японикуса в Японском море - 14.600 т. Также увеличиваются прогнозы по вылову креветки северной в Беринговом море, в Североохотоморской подзоне и подзоне Приморья.