Проблему проявления межнациональных конфликтов, подобных ситуации в карельской Кондопоге, власти Вологодской области считают достаточно серьезной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил замгубернатора Владимир Касьянов.

"Объективная база для проявления ксенофобии в Вологодской области есть. Первый момент - развиваются миграционные процессы, растет товарооборот между Россией и Ближним Зарубежьем, увеличивается приток граждан из других регионов. Второй момент, который может быть толчком для проявления в области межнациональной вражды, это существование структур, заинтересованных в данных процессах. Зачастую они носят скрытый характер. Подобными конфликтами могут прикрываться для разделения экономической сферы влияния, в частности на экономическом рынке" - отметил Касьянов.

На территории Вологодской области проживает 175 национальностей, из них 96,6% - русские. 3,4% - это другие национальности. На первом месте по численности - украинцы, белорусы, армяне, азербайджанцы, грузины. В Вологде зарегистрированы общественные организации грузин, армян, азербайджанцы, чеченцев, евреев, белорусов и выходцев из Татарстана. С общественными организациями органы госвласти Вологодской области постоянно проводят встречи и совместно разрешают проблемы. При этом зам губернатора отметил, что правительство старается заранее предупреждать возможные конфликты и погромы. "Вологодская область по территориальному положению и историческому развитию определилась в толерантном отношении к другим этническим группам. Иногда и сами СМИ провоцируют конфликт, возводя хулиганские действия в разряд национальных противоречий. Не надо искать проблему там, где ее нет, однако, учитывая события в Кондопоге, скрытую проблему на территории Вологодской области лучше предупредить, и власти делают для этого все возможное" - сказал Касьянов.