В Ставрополе объявлен конкурс на разработку нового генерального плана города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации. В настоящее время обновляется материал для нового генплана - ведется топографо-геодезическая съемка Ставрополя.

В текущем году на разработку генерального плана из муниципального бюджета планируется выделить 7,5 млн. рублей. Еще столько же бюджетных средств планируется выделить на эти цели в будущем году.

В декабре 2004 года был принят федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ", который установил жесткие сроки для приведения градостроительной документации в соответствие с новыми требованиями. Правила землепользования и застройки городов должны быть приняты в срок не более 5 лет со дня принятия Градостроительного кодекса, то есть до 2010 года. Базовым документом для разработки этих документов является новый генеральный план. До сих пор Ставрополь развивался и застраивался по генеральным планам 1957-го и 1966-го годов.