На сегодня в Самарской области в условиях семьи воспитывается 11,2 тысячи (84%) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от числа всех детей данной категории в губернии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Это позволило не только не увеличивать число интернатных учреждений для детей-сирот, но и ряд интернатных учреждений перепрофилировать в другие профильные детские учреждения. (За последние годы перепрофилированы 2 детских дома и школа-интернат для детей-сирот). Финансирование расходов на содержание детей в замещающих семьях осуществляется из областного бюджета, включая расходы на выплату заработной платы приемным родителям.

В 1995 году Самарская область выступила инициатором учреждения в стране института приемных семей. По состоянию на 1 сентября 2006 года в 2017 приемных семьях губернии воспитываются 3018 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 8 месяцев 2006 года в приемные семьи передано 376 детей.

Одним из показателей успешности приемных семей является уровень социальной адаптации бывших приемных семей. Значительная часть выпускников полных общеобразовательных школ из числа приемных детей обучается в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Только в 2005 году из 46 приемных детей - выпускников школ - 20 поступили в высшие учебные заведения на бюджетной основе.

Профессиональную педагогическую, правовую, психологическую и социальную помощь приемным семьям осуществляют специалисты центров "Семья", диагностики и коррекции развития детей, социально реабилитационных центров и приютов для несовершеннолетних.

За последние 4 года около 400 детей из приемных семей, имеющих диагнозы "задержки психического развития" и обучающихся по соответствующим программам сменили программы обучения, теперь они учатся наравне с обычными ребятишками.

7 сентября в здании администрации Богатовского района состоится чествование 3-х тысячного ребенка, воспитывающегося в приемных семьях Самарской области. В мероприятии примет участие руководитель департамента по вопросам семьи и демографического развития Самарской области Елена Шашарина. Восьмилетний Олег Хритин взят на воспитание в семью Черновых. Приемные семьи Богатовского района начали образовываться в 1996 году. На 1 сентября 2006 года здесь насчитывается 91 приемная семья, в которой воспитываются 153 ребенка.