Одним троллейбусным маршрутом в Челябинске стало больше. В эти минуты на северо-западе города проходит торжественное открытие новой троллейбусной линии, призванной улучшить транспортную инфраструктуру наиболее динамично развивающего района города. Осуществить проект удалось к 270-летию южноуральской столицы, чье празднование достигнет кульминации на этой неделе.

По данным пресс-службы администрации Челябинска, общая продолжительность новой линии составляет 11,6 километра. Ранее на этом участке троллейбусного движения не существовало, перевозку пассажиров осуществляли автобусы и маршрутные такси. Финансирование строительства произведено на средства городского и областного бюджетов. На новом 22-м маршруте будет работать 18 троллейбусов с интервалом движения от 5 до 10 минут. Для работы на маршруте закуплено 10 новых троллейбусов "Тролза" завода имени Урицкого, сообщило "URA.Ru".

Эта модель имеет современный внешний вид, узлы и агрегаты. Заводом-изготовителем изначально предусмотрено место кондуктора, два пассажирских места рассчитаны на перевозку инвалидов с ограниченной подвижностью и оснащены дополнительными поручнями. За управление первого троллейбуса села опытный водитель троллейбусного депо №2 Юлия Беспалова, работающая в депо с 1994 года.