Площадка под строительство комплекса по производству ПВХ в Нижегородской области на базе ОАО "Сибур-Нефтехим" (дочернее предприятие "СИБУР-Холдинг") будет определена только к концу 2006 года, а строительство начнется не ранее весны 2007 года. Об этом корреспонденту сообщил начальник управления общественных связей ОАО "Сибур-Нефтехим" Дмитрий Шадымов.

В то же время правительство Нижегородской области планировало определить площадку под строительство завода до конца августа.

Для реализации проекта рассматривается 4 площадки: 2 - в Дзержинске и 2 - в городе Кстово. Преимуществом Кстовских площадок является меньшая удаленность от производства этилена, необходимого для изготовления ПВХ (производится на Нефтехимическом заводе в Кстово, в ходит в "СИБУР-Нефтехим"), а преимущество Дзержинска - близость расположения действующего производства на заводе "Капролактам" (входит в "СИБУР-Нефтехим").

Как сообщало ранее ИА REGNUM, строительство завода планируется завершить в 3-4 квартале 2010 года. Тендер по выбору поставщика оборудования для нового завода планируется провести в 1 квартале 2007 году. Мощность производства составит 330 тыс тонн в год.

Одним из потенциальных участников проекта является международный химический концерн Solvay SA.

В настоящее время на ОАО "Капролактам" производится около 34 тыс тонн ПВХ.

Стоимость проекта производства поливинлхлорида (ПВХ) оценивается в 18-20,5 млрд рублей.