В Харькове планируют в ближайшем времени начать реализацию национального пилотного проекта по кардинальному реформированию всей системы жилищно-коммунального хозяйства и переводу этого сектора на рельсы рентабельности и современного качественного сервиса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 5 сентября заявил советник мэра города по экономическим вопросам Фазиль Аббасов.

По словам советника, суть реформы ЖКХ - в создании прозрачной модели взаимодействия между поставщиками услуг и их конечными потребителями. В частности, предусматривается создание института эффективных владельцев жилья (например, объединение совладельцев многоквартирных домов), демонополизация жилищно-коммунальной системы и создание конкурентной среды на рынке услуг. Также в рамках этого проекта планируется создание единого информационно-расчетный центра.

Фазиль Аббасов отметил, что уже в октябре этого года планируется представить проект бизнес-плана реформы ЖКХ в министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, чтобы получить частичную финансовую поддержку из госбюджета.