5 сентября на встрече руководства Запорожской области Украины с председателями районных администраций помимо вопросов подготовки к отопительному сезону, обсуждался не менее наболевший для жителей региона вопрос задолженности по заработной плате, передает корреспондент ИА REGNUM.

В своем докладе заместитель губернатора Николай Фролов отметил, что "бюджетные организации рассчитываются со своими сотрудниками вовремя и в полном объеме, в то же время на предприятиях различной формы собственности на 1 августа задолженность составляет 35, 7 миллионов гривен ($7 млн.). Это на 3,9 миллиона ($800 тыс.) больше, чем данные на начало года. К тому же 43% задолженности числятся на экономически активных предприятиях". Одной из причин неудовлетворительной ситуации с выплатой заработной платы чиновники называют отсутствие в некоторых районах мониторинга и контроля предприятий со стороны местной власти.

"А некоторые представители исполнительной власти даже противодействуют контролю со стороны соответствующих органов", - отметил губернатор Евгений Червоненко. Он подчеркнул, что одна из основных задач исполнительной власти на всех уровнях - проконтролировать, чтобы средства, полученные от реализации сельскохозяйственного урожая, в первую очередь были направлены на выплату заработной платы и расчеты по земельным паям.