Родители, погибших в апреле 2005 года пяти красноярских школьников, намерены продолжать акцию протеста. Об этом корреспоненту ИА REGNUM-KNews сообщил отец одного из мальчиков Евгений Тауманов.

"Мы не намерены прекращать нашу акцию, у нас не осталось никаких сил и уже не знаем, сколько все будет продолжаться. Сегодня мы встречались со следователем по особо важным делам Генпрокуратуры по Сибирскому округу Андреем Чернусем, но так ничего конкретного и не услышали по существу дела. Чернусь сообщил нам, что готовы практически все "английские" экспертизы, но по некоторым аспектам они не совпадают с показателями экспертиз, которые проводились ранее в России. Сейчас следствие намерено, как я понял, свести все результаты экспертиз вместе и дать разумное объяснение по несовпадающим вопросам", - сказал он.

По словам Тауманова, родителям пообещали, что с результатами окончательной экспертизы их ознакомят через неделю, максимум две. Только после этого будет решаться вопрос о выдачи останков детей родителям.

Пятеро мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали 16 апреля. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день, в розыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек. 8 мая в Красноярске, в заброшенном коллекторе были найдены обгоревшие останки, предположительно, пяти пропавших подростков. Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). Затем дело объединили еще со 105 статьей УК РФ (убийство). Расследованием дела занимался следователь по особо важным делам при заместителе генпрокурора РФ по Сибирскому округу. Останки детей впоследствии проходили несколько экспертиз для установления причин смерти.