25 ноября в Челябинской области работала официальная делегация торгового представительства Венгерской Республики в России.

Цель этого визита - возобновить работу закрытого ранее регионального торгового представительства Венгрии и наладить утраченные экономические связи. После недавнего назначения нового посла Венгерской Республики в России страны взяли курс на укрепление межгосударственных отношений, и в частности - регионального сотрудничества. По словам торгового представителя Венгерской Республики Имре Яворски, Челябинская область является стратегическим партнером Венгрии в плане экспорта её товаров. Для содействия этому процессу разработана схема кредитования экспортной деятельности, которая позволяет региональным экономическим субъектам пользоваться специально открытыми кредитными линиями. Вопрос об открытии торгового представительства Венгрии в Челябинской области уже решен.

На встрече с заместителем губернатора Владимиром Дятловым члены делегации рассмотрели направления сотрудничества, которое, по их словам, приобретает новые черты. Сегодня венгерские промышленники готовы экспортировать в область не только знаменитые "икарусы", но и продукцию пищевой, легкой промышленности, а также организовывать совместный туристический бизнес. В ходе встречи обсуждались предложения по подготовке межправительственного договора в области воздушного туризма, главным действующим лицом которого станет венгерское национальное авиапредприятие "Малев".

Перспективным направлением совместной работы является реализация технологических и инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. Наша область активно взаимодействует с Венгрией, экспортируя продукцию тяжелой промышленности, черные металлы, машины и оборудование, древесину и готовые изделия из неё.

Представители деловых кругов Венгерской Республики намерены расширять круг инвестиционных возможностей своей страны. С этой целью они примут участие в работе второго южноуральского инвестиционного форума, который пройдет в начале декабря.