XI Международный промышленно-экономический форум "Россия единая" открылся 6 сентября на Нижегородской ярмарке, передает корреспондент ИА REGNUM с места событий. Форум продлится до 10 сентября.

Задачами Форума являются определение роли регионов России в современной федеральной и региональной политике, демонстрация достижений в научной, промышленной и социальной сферах; обсуждение, анализ и выработка стратегических путей совершенствования форм поддержки инновационной деятельности в научной и производственной сферах.

Также Форум ставит своей целью решение вопросов содействия формированию благоприятного инвестиционного климата в регионах на основе рыночных механизмов и мер государственного воздействия и поддержки российских научных и производственных предприятий, финансовых структур, малого бизнеса в осуществлении рациональной структурной политики.

Организаторами Форума являются министерство образования и науки РФ, министерство промышленности и энергетики РФ, министерство экономического развития и торговли РФ, министерство регионального развития России, МЧС РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Российский союз товаропроизводителей, Ассамблея народов России, правительство Нижегородской области, ВЗАО "Нижегородская ярмарка".