На здании бывшей женской гимназии в центре Днепропетровска (Украина) открыта мемориальная доска в память благотворительницы Юлии Нестелей, на средства которой в начале прошлого века было построено и открылось в регионе передовое в те времена просветительское заведение.

Как сообщил сегодня, 6 сентября, корреспонденту ИА REGNUM директор размещающегося сегодня в этом здании Института проблем природопользования и экологии Национальной академии Украины Аркадий Шапарь, решение увековечить память Юлии Нестелей в их коллективе принято не случайно. Институт уже не одно десятилетие шефствует над детским домом, над пансионатом для престарелых. Часть своих разработок и рекомендаций по экологии и природопользованию предоставляет бесплатно, на благотворительной основе. Аркадий Шапарь рассказал, что дворянка Юлия Нестелей родилась в Москве, вышла замуж за майора и переехала с ним в Екатеринославскую губернию. Много внимания и сил уделяла просветительской деятельности, обучению бедных. В 1907 году она составила духовное завещание, по которому все ее имущество и сбережения, после ее смерти, переходили в собственность города Екатеринослава (бывшее название Днепропетровска). В 1909 году городская дума приняла решение - на полученные по завещанию средства построить просторный и светлый дом для просвещения и уже через два года в ней начали учиться первые воспитанницы.

Городскую женскую гимназию№3 имени Юлии Нестелей закрыли после Октябрьской революции. Потом здесь размещались госпиталь, рабфак, школа рабочей молодежи, дом политпросвещения.